Referenz R5189374Benahavís
Erdgeschosswohnung zum Verkauf in La Quinta
- Preis
- 649.000 €
- Schlafzimmer
- 3
- Bäder
- 2
- Wohnfläche
- 143 m²
Preis gesenkt: 695.000 € → 649.000 €
This redesigned ground floor apartment enjoys views to the garden and Mediterranean sea beyond, recently refurbished includes new bathrooms, kitchen, wardrobes and furniture - truly a turn key opportunity. Nestled in the heart of Marbella’s Golf Valley, La Quinta Golf & Country Club offers a lifestyle defined by elegance, exclusivity, and natural beauty. This prestigious community combines world-class golf with luxurious real estate, attracting discerning buyers seeking both sophistication and serenity. The area features modern villas, stylish apartments, and frontline golf homes overlooking lush fairways and panoramic Mediterranean views. Residents enjoy access to three championship golf courses, a five-star hotel, spa, and fine dining, all within minutes of Puerto Banús and Marbella’s vibrant coastline. With secure gated communities, landscaped surroundings, and proximity to international schools, La Quinta is ideal for both holiday retreats and year-round living. Investing in La Quinta real estate means owning a piece of Marbella’s most sought-after address—where leisure, luxury, and lifestyle come together seamlessly. Discover why La Quinta Golf Marbella remains one of the Costa del Sol’s most desirable residential destinations. Ground Floor Apartment, La Quinta, Costa del Sol. 3 Bedrooms, 2 Bathrooms, Built 143 m², Terrace 37 m². Setting : Close To Golf, Close To Town. Orientation : South East. Condition : Excellent. Pool : Communal, Children`s Pool. Climate Control : Air Conditioning. Views : Sea, Mountain, Country, Garden. Features : Private Terrace, Utility Room, Marble Flooring, Double Glazing, Fiber Optic. Furniture : Fully Furnished. Kitchen : Fully Fitted. Security : 24 Hour Security. Parking : Private. Category : Golf, Luxury, Contemporary.
Die Beschreibung stammt vom verkaufenden Makler und ist auf Englisch.
Fotos von Erdgeschosswohnung zum Verkauf in La Quinta
Merkmale dieser Immobilie
In der Wohnung
- Voll ausgestattete Küche
- Eigener Stellplatz
- Eigene Terrasse
- Hauswirtschaftsraum
- Doppelverglasung
- Glasfaseranschluss
In der Anlage
- Gemeinschaftspool
- Kinderbecken
- 24-Stunden-Sicherheitsdienst
Lage und Aussicht
- Meerblick
- Bergblick
- Golfplatz in der Nähe
- Zentrumsnah
Dieser Preis im Vergleich zu La Quinta
Pro Quadratmeter kostet diese Immobilie 27 % weniger, als Wohnungen in La Quinta üblicherweise kosten.
- Diese Immobilie4.538 € pro m²
- Typisch für Wohnungen in La Quinta6.244 € pro m²
- Typisch für alle Immobilien in La Quinta6.451 € pro m²
16. Oktober 2026
Preis im Viertel
- diese Immobilie 4.538 € pro m²
- 26 % unter dem Durchschnitt pro m²
- Preis um 7 % gesenkt
Verglichen mit 28 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, jeweils mit 2–3 Schlafzimmern und 110–175 m² Wohnfläche in La Quinta. Ein Vergleich mit Angebotspreisen, kein Wertgutachten.
Ähnliche Immobilien in Benahavís
Preis gesenktTop-Gelegenheit · 31 % unter dem Durchschnitt649.000 €
675.000 €Wohnung in La Quinta4.445 €/m² · 31 % unter dem Durchschnittvon 30 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–4 Schlafz. und 110–182 m² in La Quinta Preis gesenkt649.000 €
679.000 €Wohnung in Los Arqueros5.795 €/m² · 24 % über dem Durchschnittvon 29 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–3 Schlafz. und 84–138 m² in Los Arqueros 649.000 €Wohnung in La Quinta7.547 €/m² · 14 % über dem Durchschnittvon 12 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–3 Schlafz. und 86–106 m² in La Quinta
650.000 €Wohnung in Benahavís6.373 €/m² · 19 % über dem Durchschnittvon 101 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 1–3 Schlafz. und 78–127 m² in Benahavís
Preis gesenkt645.000 €
680.000 €Wohnung in Benahavís4.574 €/m² · 11 % unter dem Durchschnittvon 98 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–4 Schlafz. und 106–175 m² in Benahavís Preis gesenkt640.000 €
650.000 €Wohnung in Benahavís6.214 €/m² · 17 % über dem Durchschnittvon 107 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 1–3 Schlafz. und 78–128 m² in Benahavís 640.000 €Erdgeschosswohnung in Benahavís6.214 €/m² · 17 % über dem Durchschnittvon 107 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 1–3 Schlafz. und 78–128 m² in Benahavís
640.000 €Erdgeschosswohnung in La Quinta5.203 €/m² · 11 % unter dem Durchschnittvon 31 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–3 Schlafz. und 100–150 m² in La Quinta
Neubau in Benahavís
Fertigstellung 2027Marbella Club Hills Phase IIBenahavís2 Schlafzimmer: 2 verfügbar3 Schlafzimmer: 11 verfügbar4 Schlafzimmer: 9 verfügbar6.454 €/m² · 35 % unter dem Durchschnittvon 69 vergleichbaren Neubauwohnungen in 7 anderen Projekten in Benahavís
Fertigstellung 2027Fuente LiriosBenahavís2 Schlafzimmer: 10 verfügbar3 Schlafzimmer: 7 verfügbar5.585 €/m² · 22 % unter dem Durchschnittvon 43 vergleichbaren Neubauwohnungen in 5 anderen Projekten in Benahavís
BezugsfertigAltura 160Benahavís2 Schlafzimmer: 12 verfügbar3 Schlafzimmer: 8 verfügbar5.893 €/m² · 20 % unter dem Durchschnittvon 39 vergleichbaren Neubauwohnungen in 5 anderen Projekten in Benahavís
Weitersuchen
Fragen zu dieser Immobilie
Wurde der Preis dieser Immobilie gesenkt?
Ja. Der Angebotspreis wurde von 695.000 € auf 649.000 € gesenkt, eine Senkung um 7 %.
Was kostet diese Immobilie pro Quadratmeter?
Diese Immobilie kostet 4.538 € pro m² Wohnfläche. Der typische Preis für Wohnungen in La Quinta liegt bei 6.244 € pro m², gemessen am 16. Oktober 2026.
Was kosten Wohnungen in La Quinta?
Der typische Preis für Wohnungen in La Quinta liegt bei 850.000 €, ermittelt aus 70 angebotenen Immobilien, Stand 16. Oktober 2026.
Wie vereinbare ich eine Besichtigung dieser Immobilie?
Füllen Sie das Formular auf dieser Seite aus oder schreiben Sie uns per WhatsApp mit der Referenz R5189374. Wir melden uns, um einen Termin zu vereinbaren.
Diese Immobilie in der App ansehen
Speichern Sie das Projekt, vergleichen Sie es mit anderen Projekten und teilen Sie es in einer eigenen Gruppe mit Partner oder Familie. Erhalten Sie eine Benachrichtigung, sobald etwas Passendes neu zum Verkauf steht.
- In Favoriten speichern
- Gemeinsam in einer Gruppe auswählen
- Benachrichtigung bei neuen Angeboten
Besichtigung vereinbaren
Oder stellen Sie Ihre Frage zu dieser Immobilie. Wir melden uns persönlich bei Ihnen.
5,0/5 bei 27 Google-Bewertungen- Registrierter Makler
- GIPE-Mitglied 3637
- MMCEPI ES-GIP-RA.00202
- Persönliche Beratung auf Deutsch
Vielen Dank, Ihre Anfrage ist eingegangen.
Sie erhalten gleich eine Bestätigung per E-Mail. Unser Team meldet sich persönlich bei Ihnen zu Erdgeschosswohnung zum Verkauf in La Quinta.



















