Referenz R5325343Mijas
Villa zum Verkauf in La Cala de Mijas
- Preis
- 695.000 €
- Schlafzimmer
- 3
- Bäder
- 2
- Wohnfläche
- 93 m²
Preis gesenkt: 795.000 € → 695.000 €
Rarely available single level villa, perfect as a holiday home or a permanent residence. Located in one of the first communities built around La Cala, currently with no restrictions on short term holiday rentals. The property was completely renovated by the present owners in 2016 and is distributed as follows; entrance hall with TV lounge and fireplace on your left as you enter the property. In front of you is the welcoming dining area and to the right you have the fully fitted open plan kitchen. An abundance of natural light flood this area thanks to the large, modern windows and behind the kitchen you have the spacious utility room with washing machine, dryer and access to the rear drying terrace and garden. In front of the kitchen you have the hallway that leads to all three double bedrooms, each with individual hot and cold air conditioning, the master bedroom with an ensuite shower room and the second shower room services both guest bedrooms. The villa is located in a fenced, corner plot which is mostly laid to lawn with a variety of flowers, hedge rows and bushes throughout the garden. The communal swimming pool and children's pool are just a couple of minutes walk away in the centre of the community and, like the villa itself, benefit from all day sun.
Die Beschreibung stammt vom verkaufenden Makler und ist auf Englisch.
Fotos von Villa zum Verkauf in La Cala de Mijas
Merkmale dieser Immobilie
In der Wohnung
- Privatgarten
- Voll ausgestattete Küche
- Einbauschränke
- Eigene Terrasse
- Hauswirtschaftsraum
- Doppelverglasung
- Glasfaseranschluss
- Klimaanlage mit Heizfunktion
In der Anlage
- Gemeinschaftspool
- Kinderbecken
- Angelegte Gärten
Lage und Aussicht
- Meerblick
- Panoramablick
- Golfplatz in der Nähe
- Geschäfte in der Nähe
- In Meeresnähe
- Schulen in der Nähe
Dieser Preis im Vergleich zu La Cala de Mijas
Pro Quadratmeter kostet diese Immobilie 57 % mehr, als Villen und Häuser in La Cala de Mijas üblicherweise kosten.
- Diese Immobilie7.473 € pro m²
- Typisch für Villen und Häuser in La Cala de Mijas4.756 € pro m²
- Typisch für alle Immobilien in La Cala de Mijas5.043 € pro m²
16. Oktober 2026
Ähnliche Immobilien in Mijas
Preis gesenktTop-Gelegenheit · 48 % unter dem Durchschnitt695.000 €
795.000 €Villa in Mijas2.932 €/m² · 48 % unter dem Durchschnittvon 31 Villen mit privatem Pool, 3–5 Schlafz. und 180–296 m² in Mijas Preis gesenkt695.000 €
725.000 €Villa in ValtocadoKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe Preis gesenkt690.000 €
799.000 €Villa in El FaroKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe 715.000 €Finca in Campo MijasKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe
719.000 €Villa in Campo MijasKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe
Gelegenheit · 49 % unter dem Durchschnitt720.000 €Finca in Santa Rosalía2.400 €/m² · 49 % unter dem Durchschnittvon 26 Villen mit privatem Pool, 4–6 Schlafz. und 227–361 m² in Mijas
Gelegenheit · 46 % unter dem Durchschnitt725.000 €Villa in Mijas2.553 €/m² · 46 % unter dem Durchschnittvon 76 Villen mit privatem Pool, 3–5 Schlafz. und 218–354 m² in Mijas
650.000 €Villa in Mijas CostaKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe
Neubau in Mijas
Fertigstellung 2028Sunrise Golf ResidencesLa Cala de Mijas, Mijas2 Schlafzimmer: 17 verfügbar3 Schlafzimmer: 10 verfügbar5.831 €/m² · 10 % unter dem Durchschnittvon 675 vergleichbaren Neubauwohnungen in 49 anderen Projekten in Mijas
Fertigstellung 2028Green Valley Fase IMijas2 Schlafzimmer: 6 verfügbar3 Schlafzimmer: 9 verfügbarKein Preisvergleichzu wenig vergleichbarer Neubau in der Gemeinde
BezugsfertigNavigolf Suites ILa Cala de Mijas, Mijas1 Schlafzimmer: 2 verfügbar2 Schlafzimmer: 3 verfügbar8.601 €/m² · 71 % über dem Durchschnittvon 588 vergleichbaren Neubauwohnungen in 48 anderen Projekten in Mijas
Fertigstellung 2027Valley Views - Fase 2Mijas2 Schlafzimmer: 2 verfügbar3 Schlafzimmer: 13 verfügbar5.317 €/m² · Im Durchschnittvon 551 vergleichbaren Neubauwohnungen in 47 anderen Projekten in Mijas
Weitersuchen
Fragen zu dieser Immobilie
Wurde der Preis dieser Immobilie gesenkt?
Ja. Der Angebotspreis wurde von 795.000 € auf 695.000 € gesenkt, eine Senkung um 13 %.
Was kostet diese Immobilie pro Quadratmeter?
Diese Immobilie kostet 7.473 € pro m² Wohnfläche. Der typische Preis für Villen und Häuser in La Cala de Mijas liegt bei 4.756 € pro m², gemessen am 16. Oktober 2026.
Was kosten Villen und Häuser in La Cala de Mijas?
Der typische Preis für Villen und Häuser in La Cala de Mijas liegt bei 1.188.000 €, ermittelt aus 46 angebotenen Immobilien, Stand 16. Oktober 2026.
Wie vereinbare ich eine Besichtigung dieser Immobilie?
Füllen Sie das Formular auf dieser Seite aus oder schreiben Sie uns per WhatsApp mit der Referenz R5325343. Wir melden uns, um einen Termin zu vereinbaren.
Diese Immobilie in der App ansehen
Speichern Sie das Projekt, vergleichen Sie es mit anderen Projekten und teilen Sie es in einer eigenen Gruppe mit Partner oder Familie. Erhalten Sie eine Benachrichtigung, sobald etwas Passendes neu zum Verkauf steht.
- In Favoriten speichern
- Gemeinsam in einer Gruppe auswählen
- Benachrichtigung bei neuen Angeboten
Besichtigung vereinbaren
Oder stellen Sie Ihre Frage zu dieser Immobilie. Wir melden uns persönlich bei Ihnen.
5,0/5 bei 27 Google-Bewertungen- Registrierter Makler
- GIPE-Mitglied 3637
- MMCEPI ES-GIP-RA.00202
- Persönliche Beratung auf Deutsch
Vielen Dank, Ihre Anfrage ist eingegangen.
Sie erhalten gleich eine Bestätigung per E-Mail. Unser Team meldet sich persönlich bei Ihnen zu Villa zum Verkauf in La Cala de Mijas.























