Referenz R5481028
Erdgeschosswohnung zum Verkauf in Estepona
- Preis
- 860.000 €
- Schlafzimmer
- 2
- Bäder
- 2
- Wohnfläche
- 100 m²
Preis gesenkt: 890.000 € → 860.000 €
Beautiful 2-bedroom apartment located in the sought-after beachfront complex of Alcazaba Beach, just a short distance from the centre of Estepona. The property features 2 bedrooms, 2 bathrooms, a fully equipped kitchen, a bright living and dining area, and pleasant outdoor spaces ideal for enjoying the Mediterranean climate. Set within beautifully maintained surroundings, the complex offers an exceptional range of facilities, including seven swimming pools, tennis and padel courts, a gym, restaurant and children’s play areas, with direct access to the beach. There is a garage space and a storage room included. A wonderful opportunity for those seeking a holiday home or investment property by the sea,
Die Beschreibung stammt vom verkaufenden Makler und ist auf Englisch.
Fotos von Erdgeschosswohnung zum Verkauf in Estepona
Merkmale dieser Immobilie
In der Wohnung
- Privatgarten
- Eigener Stellplatz
- Überdachte Terrasse
- Einbauschränke
- Eigene Terrasse
- Abstellraum
In der Anlage
- Gemeinschaftspool
- Aufzug
- Fitnessraum
- Padelplatz
- Geschlossene Wohnanlage
- 24-Stunden-Sicherheitsdienst
Lage und Aussicht
- Erste Strandlinie
- Geschäfte in der Nähe
- In Meeresnähe
- Zentrumsnah
Dieser Preis im Vergleich zu Estepona
Pro Quadratmeter kostet diese Immobilie 77 % mehr, als Wohnungen in Estepona üblicherweise kosten.
- Diese Immobilie8.600 € pro m²
- Typisch für Wohnungen in Estepona4.850 € pro m²
- Typisch für alle Immobilien in Estepona4.741 € pro m²
16. Oktober 2026
Preis im Viertel
- diese Immobilie 8.600 € pro m²
- 74 % über dem Durchschnitt pro m²
- Preis um 3 % gesenkt
Verglichen mit 326 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, jeweils mit 1–3 Schlafzimmern und 75–125 m² Wohnfläche in Estepona. Ein Vergleich mit Angebotspreisen, kein Wertgutachten.
Ähnliche Immobilien in Estepona
860.000 €Wohnung in Atalaya7.167 €/m² · 48 % über dem Durchschnittvon 18 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–3 Schlafz. und 91–148 m² in Atalaya
868.000 €Wohnung in New Golden MileKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe
Neu850.000 €Erdgeschosswohnung in Estepona6.159 €/m² · 19 % über dem Durchschnittvon 255 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–4 Schlafz. und 104–172 m² in Estepona
Gelegenheit · 27 % unter dem Durchschnitt870.000 €Wohnung in Estepona3.522 €/m² · 27 % unter dem Durchschnittvon 27 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–4 Schlafz. und 186–300 m² in Estepona
Preis gesenkt850.000 €
898.000 €Erdgeschosswohnung in Estepona7.025 €/m² · 40 % über dem Durchschnittvon 317 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 1–3 Schlafz. und 91–151 m² in Estepona Preis gesenkt870.000 €
895.000 €Wohnung in Estepona8.969 €/m² · 100 % über dem Durchschnittvon 65 Wohnungen ohne Pool, 2–3 Schlafz. und 75–121 m² in Estepona Preis gesenkt870.000 €
895.000 €Wohnung in Estepona8.969 €/m² · 100 % über dem Durchschnittvon 72 Wohnungen ohne Pool, 2–4 Schlafz. und 75–121 m² in Estepona 850.000 €Wohnung in Los Flamingos6.296 €/m² · 50 % über dem Durchschnittvon 50 Wohnungen ohne Pool, 2–4 Schlafz. und 102–166 m² in Estepona
Neubau in Estepona
Fertigstellung 2028Sunway ResidenceEstepona2 Schlafzimmer: 7 verfügbar3 Schlafzimmer: 7 verfügbar4.195 €/m² · 35 % unter dem Durchschnittvon 354 vergleichbaren Neubauwohnungen in 42 anderen Projekten in Estepona
Fertigstellung 2028The Palms at EsteponaEstepona1 Schlafzimmer: 4 verfügbar2 Schlafzimmer: 6 verfügbar3 Schlafzimmer: 13 verfügbar7.860 €/m² · 22 % über dem Durchschnittvon 420 vergleichbaren Neubauwohnungen in 46 anderen Projekten in Estepona
MaraltoEstepona1 Schlafzimmer: 1 verfügbar2 Schlafzimmer: 4 verfügbar3 Schlafzimmer: 5 verfügbar6.921 €/m² · Im Durchschnittvon 432 vergleichbaren Neubauwohnungen in 48 anderen Projekten in Estepona
Fertigstellung 2026Equilibrio ApartmentsEstepona2 Schlafzimmer: 2 verfügbar3 Schlafzimmer: 1 verfügbar8.513 €/m² · 28 % über dem Durchschnittvon 296 vergleichbaren Neubauwohnungen in 41 anderen Projekten in Estepona
Weitersuchen
Fragen zu dieser Immobilie
Wurde der Preis dieser Immobilie gesenkt?
Ja. Der Angebotspreis wurde von 890.000 € auf 860.000 € gesenkt, eine Senkung um 3 %.
Was kostet diese Immobilie pro Quadratmeter?
Diese Immobilie kostet 8.600 € pro m² Wohnfläche. Der typische Preis für Wohnungen in Estepona liegt bei 4.850 € pro m², gemessen am 16. Oktober 2026.
Was kosten Wohnungen in Estepona?
Der typische Preis für Wohnungen in Estepona liegt bei 547.000 €, ermittelt aus 853 angebotenen Immobilien, Stand 16. Oktober 2026.
Wie vereinbare ich eine Besichtigung dieser Immobilie?
Füllen Sie das Formular auf dieser Seite aus oder schreiben Sie uns per WhatsApp mit der Referenz R5481028. Wir melden uns, um einen Termin zu vereinbaren.
Diese Immobilie in der App ansehen
Speichern Sie das Projekt, vergleichen Sie es mit anderen Projekten und teilen Sie es in einer eigenen Gruppe mit Partner oder Familie. Erhalten Sie eine Benachrichtigung, sobald etwas Passendes neu zum Verkauf steht.
- In Favoriten speichern
- Gemeinsam in einer Gruppe auswählen
- Benachrichtigung bei neuen Angeboten
Besichtigung vereinbaren
Oder stellen Sie Ihre Frage zu dieser Immobilie. Wir melden uns persönlich bei Ihnen.
5,0/5 bei 27 Google-Bewertungen- Registrierter Makler
- GIPE-Mitglied 3637
- MMCEPI ES-GIP-RA.00202
- Persönliche Beratung auf Deutsch
Vielen Dank, Ihre Anfrage ist eingegangen.
Sie erhalten gleich eine Bestätigung per E-Mail. Unser Team meldet sich persönlich bei Ihnen zu Erdgeschosswohnung zum Verkauf in Estepona.























