Referenz R5109610
Doppelhaushälfte zum Verkauf in Estepona
- Preis
- 595.000 €
- Schlafzimmer
- 4
- Bäder
- 3
- Wohnfläche
- 181 m²
Preis gesenkt: 700.000 € → 595.000 €
Exclusive Townhouse in the Heart of Estepona – Space, Design, and Prime Location at a Price Well Below Market Value Located in the very heart of Estepona, within one of the most sought-after residential complexes in the city, this impressive four-storey townhouse offers a level of space, quality, and comfort well above average. Most notably, its price is considerably lower than similar properties in the same urbanisation, making it a unique opportunity for those seeking a solid investment or a long-term family home. With 181 m² built and a smart, well-organised layout, the house offers four spacious bedrooms, three full bathrooms and a guest toilet. The highlight is the spectacular master bedroom suite with direct access to a private 28.45 m² solarium with open views, as well as a fully converted basement including a gym, games room and study area – all finished with high-quality materials and professional soundproofing. A full renovation was carried out a few years ago using top-brand materials: cream marble floors, a separate fully equipped kitchen with premium appliances and silestone countertops, white lacquered interior doors, a decorative bioethanol fireplace, Daikin Airzone climate control system with floor-by-floor zoning, indirect LED lighting and electric blinds. The result is an elegant, warm and functional home. The exterior features a front garden, a rear patio with a covered barbecue area, marble countertops and a set of stairs made of Turkish travertine leading to an elevated second terrace. The property also includes three private underground parking spaces and a storage room, which is a key advantage in this area where parking is limited. As for location, it’s hard to find anything more complete: just a few minutes’ walk from Estepona’s historic old town and promenade, and surrounded by every service imaginable. In the immediate area you'll find both public and private schools, sports centres such as La Lobilla indoor arena and the new athletics stadium, health centres, supermarkets, urban parks with playgrounds and dedicated pet zones. Thanks to excellent access to main roads (A7 and AP7), you can easily reach Marbella or Sotogrande, as well as Málaga airport in just over an hour. Estepona is now one of the most attractive cities in southern Europe to live and invest in, thanks to its high quality of life, sustainable urban development, and internationally awarded town centre. And this property, in terms of location, space, features and price, is one of those rare opportunities that don’t come along often. Currently not available for viewings, but feel free to request more information – don’t miss out.
Die Beschreibung stammt vom verkaufenden Makler und ist auf Englisch.
Fotos von Doppelhaushälfte zum Verkauf in Estepona
Merkmale dieser Immobilie
In der Wohnung
- Privatgarten
- Voll ausgestattete Küche
- Garage
- Eigener Stellplatz
- Einbauschränke
- Eigene Terrasse
- Dachterrasse (Solarium)
- Abstellraum
- Hauswirtschaftsraum
- Bad en suite
- Glasfaseranschluss
- Klimaanlage mit Heizfunktion
In der Anlage
- Gemeinschaftspool
- Kinderbecken
- Grillbereich
- Geschlossene Wohnanlage
Lage und Aussicht
- In Meeresnähe
- Schulen in der Nähe
Dieser Preis im Vergleich zu Estepona
Pro Quadratmeter kostet diese Immobilie 29 % weniger, als Villen und Häuser in Estepona üblicherweise kosten.
- Diese Immobilie3.287 € pro m²
- Typisch für Villen und Häuser in Estepona4.615 € pro m²
- Typisch für alle Immobilien in Estepona4.741 € pro m²
16. Oktober 2026
Preis im Viertel
- diese Immobilie 3.287 € pro m²
- 18 % unter dem Durchschnitt pro m²
- Preis um 15 % gesenkt
Verglichen mit 73 Reihenhäusern mit Gemeinschaftspool, jeweils mit 3–5 Schlafzimmern und 138–226 m² Wohnfläche in Estepona. Ein Vergleich mit Angebotspreisen, kein Wertgutachten.
Ähnliche Immobilien in Estepona
Gelegenheit · 26 % unter dem Durchschnitt595.000 €Reihenhaus in Estepona2.644 €/m² · 26 % unter dem Durchschnittvon 44 Reihenhäusern mit Gemeinschaftspool, 2–4 Schlafz. und 170–280 m² in Estepona
Preis gesenkt599.000 €
698.000 €Reihenhaus in Estepona2.723 €/m² · 24 % unter dem Durchschnittvon 51 Reihenhäusern mit Gemeinschaftspool, 3–5 Schlafz. und 165–263 m² in Estepona 599.000 €Reihenhaus in Estepona4.341 €/m² · Im Durchschnittvon 69 Reihenhäusern mit Gemeinschaftspool, 2–4 Schlafz. und 105–171 m² in Estepona
Preis gesenkt599.000 €
699.990 €Reihenhaus in El Paraíso3.524 €/m² · 16 % unter dem Durchschnittvon 8 Reihenhäusern mit Gemeinschaftspool, 2–3 Schlafz. und 135–184 m² in El Paraíso Neu600.000 €Doppelhaushälfte in Cancelada2.500 €/m² · 20 % unter dem Durchschnittvon 25 Reihenhäusern ohne Pool, 3–5 Schlafz. und 180–300 m² in Estepona
600.000 €Reihenhaus in Estepona2.521 €/m² · 19 % unter dem Durchschnittvon 23 Reihenhäusern ohne Pool, 3–5 Schlafz. und 180–271 m² in Estepona
600.000 €Doppelhaushälfte in Cancelada2.740 €/m² · 14 % unter dem Durchschnittvon 25 Reihenhäusern ohne Pool, 3–5 Schlafz. und 171–271 m² in Estepona
Preis gesenkt600.000 €
685.000 €Reihenhaus in Cancelada5.000 €/m² · Im Durchschnittvon 26 Reihenhäusern ohne Pool, 2–4 Schlafz. und 90–150 m² in Estepona
Neubau in Estepona
Fertigstellung 2028Lagumare41Estepona2 Schlafzimmer: 5 verfügbar5.904 €/m² · 11 % unter dem Durchschnittvon 252 vergleichbaren Neubauwohnungen in 37 anderen Projekten in Estepona
Fertigstellung 2028Sunway ResidenceEstepona2 Schlafzimmer: 7 verfügbar3 Schlafzimmer: 7 verfügbar4.195 €/m² · 35 % unter dem Durchschnittvon 354 vergleichbaren Neubauwohnungen in 42 anderen Projekten in Estepona
Fertigstellung 2028The Palms at EsteponaEstepona1 Schlafzimmer: 4 verfügbar2 Schlafzimmer: 6 verfügbar3 Schlafzimmer: 13 verfügbar7.860 €/m² · 22 % über dem Durchschnittvon 420 vergleichbaren Neubauwohnungen in 46 anderen Projekten in Estepona
BezugsfertigInsur ScalaEstepona2 Schlafzimmer: 1 verfügbar5.857 €/m² · 14 % unter dem Durchschnittvon 147 vergleichbaren Neubauwohnungen in 31 anderen Projekten in Estepona
Weitersuchen
Fragen zu dieser Immobilie
Wurde der Preis dieser Immobilie gesenkt?
Ja. Der Angebotspreis wurde von 700.000 € auf 595.000 € gesenkt, eine Senkung um 15 %.
Was kostet diese Immobilie pro Quadratmeter?
Diese Immobilie kostet 3.287 € pro m² Wohnfläche. Der typische Preis für Villen und Häuser in Estepona liegt bei 4.615 € pro m², gemessen am 16. Oktober 2026.
Was kosten Villen und Häuser in Estepona?
Der typische Preis für Villen und Häuser in Estepona liegt bei 1.000.000 €, ermittelt aus 495 angebotenen Immobilien, Stand 16. Oktober 2026.
Wie vereinbare ich eine Besichtigung dieser Immobilie?
Füllen Sie das Formular auf dieser Seite aus oder schreiben Sie uns per WhatsApp mit der Referenz R5109610. Wir melden uns, um einen Termin zu vereinbaren.
Diese Immobilie in der App ansehen
Speichern Sie das Projekt, vergleichen Sie es mit anderen Projekten und teilen Sie es in einer eigenen Gruppe mit Partner oder Familie. Erhalten Sie eine Benachrichtigung, sobald etwas Passendes neu zum Verkauf steht.
- In Favoriten speichern
- Gemeinsam in einer Gruppe auswählen
- Benachrichtigung bei neuen Angeboten
Besichtigung vereinbaren
Oder stellen Sie Ihre Frage zu dieser Immobilie. Wir melden uns persönlich bei Ihnen.
5,0/5 bei 27 Google-Bewertungen- Registrierter Makler
- GIPE-Mitglied 3637
- MMCEPI ES-GIP-RA.00202
- Persönliche Beratung auf Deutsch
Vielen Dank, Ihre Anfrage ist eingegangen.
Sie erhalten gleich eine Bestätigung per E-Mail. Unser Team meldet sich persönlich bei Ihnen zu Doppelhaushälfte zum Verkauf in Estepona.























