Referenz R5272618
Wohnung zum Verkauf in Estepona
- Preis
- 870.000 €
- Schlafzimmer
- 2
- Bäder
- 2
- Wohnfläche
- 97 m²
Preis gesenkt: 895.000 € → 870.000 €
Located right on Estepona’s Paseo Marítimo, one of the most iconic and sought-after locations in the town center, this exclusive beachfront apartment has been recently and completely refurbished to the highest standards. It offers an exceptional combination of direct sea views, comfort, and Mediterranean lifestyle. The property boasts stunning panoramic sea views, with a spacious front terrace overlooking the Mediterranean and the promenade—ideal for enjoying the sun, sunsets, and the sound of the sea all year round. The apartment is delivered fully renovated, featuring a brand-new, fully equipped kitchen, modern finishes, and an elegant, functional layout. The bright and welcoming living-dining room connects directly to the terrace, creating a perfect space for both everyday living and entertaining. There are two bright bedrooms and two modern bathrooms, offering a high level of comfort, whether as a primary residence, a second home, or a prime investment. Its location is unbeatable: right on the beach, with direct access to the promenade and just a few minutes’ walk from Estepona’s old town, surrounded by restaurants, shops, and all essential services. Immediate delivery, including furniture and accessories, makes this property a unique opportunity to acquire a turnkey home in one of the most in-demand areas of the Costa del Sol. A true gem facing the Mediterranean, in the heart of Estepona.
Die Beschreibung stammt vom verkaufenden Makler und ist auf Englisch.
Fotos von Wohnung zum Verkauf in Estepona
Merkmale dieser Immobilie
In der Wohnung
- Offene Küche
- Überdachte Terrasse
- Einbauschränke
- Eigene Terrasse
- Doppelverglasung
In der Anlage
- Aufzug
Lage und Aussicht
- Meerblick
- Erste Strandlinie
- Geschäfte in der Nähe
- In Meeresnähe
- Zentrumsnah
- Schulen in der Nähe
Dieser Preis im Vergleich zu Estepona
Pro Quadratmeter kostet diese Immobilie 85 % mehr, als Wohnungen in Estepona üblicherweise kosten.
- Diese Immobilie8.969 € pro m²
- Typisch für Wohnungen in Estepona4.850 € pro m²
- Typisch für alle Immobilien in Estepona4.741 € pro m²
16. Oktober 2026
Preis im Viertel
- diese Immobilie 8.969 € pro m²
- 100 % über dem Durchschnitt pro m²
- Preis um 3 % gesenkt
Verglichen mit 65 Wohnungen ohne Pool, jeweils mit 2–3 Schlafzimmern und 75–121 m² Wohnfläche in Estepona. Ein Vergleich mit Angebotspreisen, kein Wertgutachten.
Ähnliche Immobilien in Estepona
Gelegenheit · 27 % unter dem Durchschnitt870.000 €Wohnung in Estepona3.522 €/m² · 27 % unter dem Durchschnittvon 27 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–4 Schlafz. und 186–300 m² in Estepona
Preis gesenkt870.000 €
895.000 €Wohnung in Estepona8.969 €/m² · 100 % über dem Durchschnittvon 72 Wohnungen ohne Pool, 2–4 Schlafz. und 75–121 m² in Estepona 870.000 €Maisonette in Selwo7.909 €/m² · 78 % über dem Durchschnittvon 29 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–3 Schlafz. und 85–136 m² in Selwo
868.000 €Wohnung in New Golden MileKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe
875.000 €Erdgeschosswohnung in Estepona6.434 €/m² · 26 % über dem Durchschnittvon 264 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–4 Schlafz. und 102–170 m² in Estepona
Preis gesenkt860.000 €
890.000 €Erdgeschosswohnung in Estepona8.600 €/m² · 74 % über dem Durchschnittvon 326 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 1–3 Schlafz. und 75–125 m² in Estepona 860.000 €Wohnung in Atalaya7.167 €/m² · 48 % über dem Durchschnittvon 18 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–3 Schlafz. und 91–148 m² in Atalaya
888.000 €Wohnung in Estepona9.758 €/m² · 95 % über dem Durchschnittvon 267 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 1–3 Schlafz. und 69–113 m² in Estepona
Neubau in Estepona
Fertigstellung 2028Sunway ResidenceEstepona2 Schlafzimmer: 7 verfügbar3 Schlafzimmer: 7 verfügbar4.195 €/m² · 35 % unter dem Durchschnittvon 354 vergleichbaren Neubauwohnungen in 42 anderen Projekten in Estepona
Fertigstellung 2028The Palms at EsteponaEstepona1 Schlafzimmer: 4 verfügbar2 Schlafzimmer: 6 verfügbar3 Schlafzimmer: 13 verfügbar7.860 €/m² · 22 % über dem Durchschnittvon 420 vergleichbaren Neubauwohnungen in 46 anderen Projekten in Estepona
MaraltoEstepona1 Schlafzimmer: 1 verfügbar2 Schlafzimmer: 4 verfügbar3 Schlafzimmer: 5 verfügbar6.921 €/m² · Im Durchschnittvon 432 vergleichbaren Neubauwohnungen in 48 anderen Projekten in Estepona
Fertigstellung 2026Equilibrio ApartmentsEstepona2 Schlafzimmer: 2 verfügbar3 Schlafzimmer: 1 verfügbar8.513 €/m² · 28 % über dem Durchschnittvon 296 vergleichbaren Neubauwohnungen in 41 anderen Projekten in Estepona
Weitersuchen
Fragen zu dieser Immobilie
Wurde der Preis dieser Immobilie gesenkt?
Ja. Der Angebotspreis wurde von 895.000 € auf 870.000 € gesenkt, eine Senkung um 3 %.
Was kostet diese Immobilie pro Quadratmeter?
Diese Immobilie kostet 8.969 € pro m² Wohnfläche. Der typische Preis für Wohnungen in Estepona liegt bei 4.850 € pro m², gemessen am 16. Oktober 2026.
Was kosten Wohnungen in Estepona?
Der typische Preis für Wohnungen in Estepona liegt bei 547.000 €, ermittelt aus 853 angebotenen Immobilien, Stand 16. Oktober 2026.
Wie vereinbare ich eine Besichtigung dieser Immobilie?
Füllen Sie das Formular auf dieser Seite aus oder schreiben Sie uns per WhatsApp mit der Referenz R5272618. Wir melden uns, um einen Termin zu vereinbaren.
Diese Immobilie in der App ansehen
Speichern Sie das Projekt, vergleichen Sie es mit anderen Projekten und teilen Sie es in einer eigenen Gruppe mit Partner oder Familie. Erhalten Sie eine Benachrichtigung, sobald etwas Passendes neu zum Verkauf steht.
- In Favoriten speichern
- Gemeinsam in einer Gruppe auswählen
- Benachrichtigung bei neuen Angeboten
Besichtigung vereinbaren
Oder stellen Sie Ihre Frage zu dieser Immobilie. Wir melden uns persönlich bei Ihnen.
5,0/5 bei 27 Google-Bewertungen- Registrierter Makler
- GIPE-Mitglied 3637
- MMCEPI ES-GIP-RA.00202
- Persönliche Beratung auf Deutsch
Vielen Dank, Ihre Anfrage ist eingegangen.
Sie erhalten gleich eine Bestätigung per E-Mail. Unser Team meldet sich persönlich bei Ihnen zu Wohnung zum Verkauf in Estepona.























