Referenz R5319541Estepona
Wohnung zum Verkauf in Atalaya
- Preis
- 479.000 €
- Schlafzimmer
- 2
- Bäder
- 2
- Wohnfläche
- 124 m²
Preis gesenkt: 495.000 € → 479.000 €
We are proud to present an exceptional opportunity in one of Estepona’s most desirable gated communities: Benatalaya in Atalaya. This elegant 2-bedroom, 2-bathroom apartment is ideally positioned within the community, offering privacy and open views. Property Highlights * 2 generous bedrooms and 2 bathrooms * 1 underground parking space and private storage room * Ideally located near one of the outdoor swimming pools The Benatalaya Lifestyle * Four outdoor swimming pools set within lush gardens * Exclusive spa area with heated indoor pool, sauna and fully equipped gym * Impeccably maintained landscaped grounds * 24-hour gated security with excellent on-site management Prime Location * Directly opposite Atalaya International School * Walking distance to a supermarket and the upcoming shopping centre with restaurants and services * Just a short drive to Puerto Banús, Marbella and Estepona
Die Beschreibung stammt vom verkaufenden Makler und ist auf Englisch.
Fotos von Wohnung zum Verkauf in Atalaya
Merkmale dieser Immobilie
In der Wohnung
- Voll ausgestattete Küche
- Eigener Stellplatz
- Überdachte Terrasse
- Einbauschränke
- Eigene Terrasse
- Abstellraum
- Hauswirtschaftsraum
- Bad en suite
- Doppelverglasung
- Glasfaseranschluss
- Fußbodenheizung
In der Anlage
- Gemeinschaftspool
- Hallenbad
- Beheizter Pool
- Kinderbecken
- Gemeinschaftsgärten
- Tiefgarage
- Aufzug
- Fitnessraum
- Geschlossene Wohnanlage
Lage und Aussicht
- Meerblick
- Golfplatz in der Nähe
- Geschäfte in der Nähe
- Zentrumsnah
- Schulen in der Nähe
Dieser Preis im Vergleich zu Atalaya
Pro Quadratmeter kostet diese Immobilie 14 % weniger, als Wohnungen in Atalaya üblicherweise kosten.
- Diese Immobilie3.863 € pro m²
- Typisch für Wohnungen in Atalaya4.500 € pro m²
- Typisch für alle Immobilien in Atalaya4.824 € pro m²
16. Oktober 2026
Preis im Viertel
- diese Immobilie 3.863 € pro m²
- 22 % unter dem Durchschnitt pro m²
- Preis um 3 % gesenkt
Verglichen mit 18 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, jeweils mit 2–3 Schlafzimmern und 96–154 m² Wohnfläche in Atalaya. Ein Vergleich mit Angebotspreisen, kein Wertgutachten.
Ähnliche Immobilien in Estepona
479.000 €Erdgeschosswohnung in EsteponaKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe
Preis gesenkt479.000 €
510.000 €Erdgeschosswohnung in Estepona4.790 €/m² · Im Durchschnittvon 326 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 1–3 Schlafz. und 75–125 m² in Estepona 479.000 €Erdgeschosswohnung in Los Flamingos5.635 €/m² · 12 % über dem Durchschnittvon 8 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 1–3 Schlafz. und 85–99 m² in Los Flamingos
479.000 €Wohnung in Cancelada4.938 €/m² · 10 % über dem Durchschnittvon 65 Wohnungen ohne Pool, 2–3 Schlafz. und 75–121 m² in Estepona
479.999 €Erdgeschosswohnung in Bel Air4.103 €/m² · Im Durchschnittvon 14 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–3 Schlafz. und 97–137 m² in Bel Air
Gelegenheit · 30 % unter dem Durchschnitt480.000 €Wohnung in Atalaya3.038 €/m² · 30 % unter dem Durchschnittvon 10 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–3 Schlafz. und 120–158 m² in Atalaya
Gelegenheit · 25 % unter dem Durchschnitt480.000 €Erdgeschosswohnung in Estepona3.692 €/m² · 25 % unter dem Durchschnittvon 288 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 1–3 Schlafz. und 98–162 m² in Estepona
480.000 €Erdgeschosswohnung in EsteponaKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe
Neubau in Estepona
Fertigstellung 2028Lagumare41Estepona2 Schlafzimmer: 5 verfügbar5.904 €/m² · 11 % unter dem Durchschnittvon 252 vergleichbaren Neubauwohnungen in 37 anderen Projekten in Estepona
Fertigstellung 2028Sunway ResidenceEstepona2 Schlafzimmer: 7 verfügbar3 Schlafzimmer: 7 verfügbar4.195 €/m² · 35 % unter dem Durchschnittvon 354 vergleichbaren Neubauwohnungen in 42 anderen Projekten in Estepona
Fertigstellung 2028The Palms at EsteponaEstepona1 Schlafzimmer: 4 verfügbar2 Schlafzimmer: 6 verfügbar3 Schlafzimmer: 13 verfügbar7.860 €/m² · 22 % über dem Durchschnittvon 420 vergleichbaren Neubauwohnungen in 46 anderen Projekten in Estepona
BezugsfertigInsur ScalaEstepona2 Schlafzimmer: 1 verfügbar5.857 €/m² · 14 % unter dem Durchschnittvon 147 vergleichbaren Neubauwohnungen in 31 anderen Projekten in Estepona
Weitersuchen
Fragen zu dieser Immobilie
Wurde der Preis dieser Immobilie gesenkt?
Ja. Der Angebotspreis wurde von 495.000 € auf 479.000 € gesenkt, eine Senkung um 3 %.
Was kostet diese Immobilie pro Quadratmeter?
Diese Immobilie kostet 3.863 € pro m² Wohnfläche. Der typische Preis für Wohnungen in Atalaya liegt bei 4.500 € pro m², gemessen am 16. Oktober 2026.
Was kosten Wohnungen in Atalaya?
Der typische Preis für Wohnungen in Atalaya liegt bei 495.000 €, ermittelt aus 39 angebotenen Immobilien, Stand 16. Oktober 2026.
Wie vereinbare ich eine Besichtigung dieser Immobilie?
Füllen Sie das Formular auf dieser Seite aus oder schreiben Sie uns per WhatsApp mit der Referenz R5319541. Wir melden uns, um einen Termin zu vereinbaren.
Diese Immobilie in der App ansehen
Speichern Sie das Projekt, vergleichen Sie es mit anderen Projekten und teilen Sie es in einer eigenen Gruppe mit Partner oder Familie. Erhalten Sie eine Benachrichtigung, sobald etwas Passendes neu zum Verkauf steht.
- In Favoriten speichern
- Gemeinsam in einer Gruppe auswählen
- Benachrichtigung bei neuen Angeboten
Besichtigung vereinbaren
Oder stellen Sie Ihre Frage zu dieser Immobilie. Wir melden uns persönlich bei Ihnen.
5,0/5 bei 27 Google-Bewertungen- Registrierter Makler
- GIPE-Mitglied 3637
- MMCEPI ES-GIP-RA.00202
- Persönliche Beratung auf Deutsch
Vielen Dank, Ihre Anfrage ist eingegangen.
Sie erhalten gleich eine Bestätigung per E-Mail. Unser Team meldet sich persönlich bei Ihnen zu Wohnung zum Verkauf in Atalaya.























