Referenz R5487784
Villa zum Verkauf in Estepona
- Preis
- 750.000 €
- Schlafzimmer
- 3
- Bäder
- 3
- Wohnfläche
- 179 m²
Villa Frontline Estepona Golf A three-bedroom detached villa set directly on Estepona Golf, on a 704 m² plot with a private pool, mature garden and uninterrupted views over the fairways to the sea. The setting is one of the quietest on this stretch of the coast, with the villa positioned frontline to the course rather than simply nearby. The property offers 179 m² of built space across two floors. Large windows and a south-east orientation bring light through the main living areas for most of the day, with direct access from inside to the pool and terrace. Three double bedrooms, two bathrooms and a guest toilet are distributed across the two floors, with fitted wardrobes and air conditioning, alongside a fully fitted kitchen. Outdoors, a covered terrace and an open solarium give separate spaces for shaded lunches and full sun, both looking directly onto the fairways and, beyond them, the coastline. The garden is established rather than newly planted, giving the plot a settled, private feel uncommon in newer developments nearby. Parking sits within the secure grounds of the property itself. The location places the villa close to the sea and close to Estepona town, with schools, hospitals, beaches and restaurants all a short drive away, and forest walking routes accessible directly from the area.
Die Beschreibung stammt vom verkaufenden Makler und ist auf Englisch.
Fotos von Villa zum Verkauf in Estepona
Merkmale dieser Immobilie
In der Wohnung
- Privater Pool
- Privatgarten
- Voll ausgestattete Küche
- Eigener Stellplatz
- Eigene Terrasse
- Hauswirtschaftsraum
- Klimaanlage mit Heizfunktion
In der Anlage
- Grillbereich
Lage und Aussicht
- Meerblick
- Bergblick
- Golfblick
- Panoramablick
- Zentrumsnah
Dieser Preis im Vergleich zu Estepona
Pro Quadratmeter kostet diese Immobilie 9 % weniger, als Villen und Häuser in Estepona üblicherweise kosten.
- Diese Immobilie4.190 € pro m²
- Typisch für Villen und Häuser in Estepona4.615 € pro m²
- Typisch für alle Immobilien in Estepona4.741 € pro m²
16. Oktober 2026
Preis im Viertel
- diese Immobilie 4.190 € pro m²
- 35 % unter dem Durchschnitt pro m²
- seit 31 Tagen im Verkauf
Verglichen mit 25 Villen mit privatem Pool, jeweils mit 3–4 Schlafzimmern und 139–218 m² Wohnfläche in Estepona. Ein Vergleich mit Angebotspreisen, kein Wertgutachten.
Ähnliche Immobilien in Estepona
Preis gesenkt750.000 €
800.000 €Finca in Estepona3.178 €/m² · 22 % unter dem Durchschnittvon 8 Villen mit privatem Pool, 2–4 Schlafz. und 178–275 m² in Estepona 749.000 €Villa in EsteponaKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe
749.000 €Finca in EsteponaKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe
Gelegenheit · 47 % unter dem Durchschnitt725.000 €Villa in Selwo3.326 €/m² · 47 % unter dem Durchschnittvon 32 Villen mit privatem Pool, 4–6 Schlafz. und 165–270 m² in Estepona
Preis gesenkt780.000 €
795.000 €Villa in EsteponaKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe Preis gesenkt795.000 €
800.000 €Villa in SelwoKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe Preis gesenkt795.000 €
850.000 €Villa in EsteponaKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe Preis gesenktTop-Gelegenheit · 29 % unter dem Durchschnitt795.000 €
1.035.000 €Villa in Estepona4.676 €/m² · 29 % unter dem Durchschnittvon 22 Villen mit privatem Pool, 3–4 Schlafz. und 139–212 m² in Estepona
Neubau in Estepona
Fertigstellung 2028Sunway ResidenceEstepona2 Schlafzimmer: 7 verfügbar3 Schlafzimmer: 7 verfügbar4.195 €/m² · 35 % unter dem Durchschnittvon 354 vergleichbaren Neubauwohnungen in 42 anderen Projekten in Estepona
Fertigstellung 2028The Palms at EsteponaEstepona1 Schlafzimmer: 4 verfügbar2 Schlafzimmer: 6 verfügbar3 Schlafzimmer: 13 verfügbar7.860 €/m² · 22 % über dem Durchschnittvon 420 vergleichbaren Neubauwohnungen in 46 anderen Projekten in Estepona
MaraltoEstepona1 Schlafzimmer: 1 verfügbar2 Schlafzimmer: 4 verfügbar3 Schlafzimmer: 5 verfügbar6.921 €/m² · Im Durchschnittvon 432 vergleichbaren Neubauwohnungen in 48 anderen Projekten in Estepona
Fertigstellung 2026Equilibrio ApartmentsEstepona2 Schlafzimmer: 2 verfügbar3 Schlafzimmer: 1 verfügbar8.513 €/m² · 28 % über dem Durchschnittvon 296 vergleichbaren Neubauwohnungen in 41 anderen Projekten in Estepona
Weitersuchen
Fragen zu dieser Immobilie
Was kostet diese Immobilie pro Quadratmeter?
Diese Immobilie kostet 4.190 € pro m² Wohnfläche. Der typische Preis für Villen und Häuser in Estepona liegt bei 4.615 € pro m², gemessen am 16. Oktober 2026.
Was kosten Villen und Häuser in Estepona?
Der typische Preis für Villen und Häuser in Estepona liegt bei 1.000.000 €, ermittelt aus 495 angebotenen Immobilien, Stand 16. Oktober 2026.
Wie vereinbare ich eine Besichtigung dieser Immobilie?
Füllen Sie das Formular auf dieser Seite aus oder schreiben Sie uns per WhatsApp mit der Referenz R5487784. Wir melden uns, um einen Termin zu vereinbaren.
Diese Immobilie in der App ansehen
Speichern Sie das Projekt, vergleichen Sie es mit anderen Projekten und teilen Sie es in einer eigenen Gruppe mit Partner oder Familie. Erhalten Sie eine Benachrichtigung, sobald etwas Passendes neu zum Verkauf steht.
- In Favoriten speichern
- Gemeinsam in einer Gruppe auswählen
- Benachrichtigung bei neuen Angeboten
Besichtigung vereinbaren
Oder stellen Sie Ihre Frage zu dieser Immobilie. Wir melden uns persönlich bei Ihnen.
5,0/5 bei 27 Google-Bewertungen- Registrierter Makler
- GIPE-Mitglied 3637
- MMCEPI ES-GIP-RA.00202
- Persönliche Beratung auf Deutsch
Vielen Dank, Ihre Anfrage ist eingegangen.
Sie erhalten gleich eine Bestätigung per E-Mail. Unser Team meldet sich persönlich bei Ihnen zu Villa zum Verkauf in Estepona.























