Referenz R5494561
Wohnung zum Verkauf in Marbella
- Preis
- 850.000 €
- Schlafzimmer
- 3
- Bäder
- 3
- Wohnfläche
- 122 m²
Located in the heart of Marbella, this 3-bedroom, 2-bathroom apartment offers 110 m² of interior space plus a 10 m² covered terrace, just 200 metres from the sea and within easy reach of the city’s shops, restaurants, schools, transport links and port.
The apartment enjoys a desirable south-facing orientation and is filled with natural light throughout the day. The covered terrace overlooks green surroundings, providing a pleasant outdoor space and a sense of tranquillity despite the central location. The property is maintained in good condition and is ready to move into.
The home features a fully equipped kitchen, fitted wardrobes, marble floors, individual air conditioning and a private storage room. The building has a lift and security cameras, while the apartment also benefits from partial sea views and views towards the surrounding greenery.
A particularly important feature is the existing Touristic Licence, making this property an interesting option for buyers looking for a home in central Marbella with the potential for tourist rental, subject to the applicable regulations and licence conditions.
Its location combines convenient access to the beach with Marbella’s established amenities and vibrant town centre, making it suitable both as a residence and as a property with tourism-oriented potential.
Die Beschreibung stammt vom verkaufenden Makler und ist auf Englisch.
Fotos von Wohnung zum Verkauf in Marbella
Merkmale dieser Immobilie
In der Wohnung
- Überdachte Terrasse
- Einbauschränke
- Eigene Terrasse
- Abstellraum
In der Anlage
- Aufzug
Lage und Aussicht
- Meerblick
- Geschäfte in der Nähe
- In Meeresnähe
- Zentrumsnah
- Schulen in der Nähe
Dieser Preis im Vergleich zu Marbella
Pro Quadratmeter kostet diese Immobilie 16 % mehr, als Wohnungen in Marbella üblicherweise kosten.
- Diese Immobilie6.967 € pro m²
- Typisch für Wohnungen in Marbella6.003 € pro m²
- Typisch für alle Immobilien in Marbella6.039 € pro m²
16. Oktober 2026
Preis im Viertel
- diese Immobilie 6.967 € pro m²
- 23 % über dem Durchschnitt pro m²
Verglichen mit 80 Wohnungen ohne Pool, jeweils mit 2–4 Schlafzimmern und 92–152 m² Wohnfläche in Marbella. Ein Vergleich mit Angebotspreisen, kein Wertgutachten.
Ähnliche Immobilien in Marbella
Neu850.000 €Wohnung in MarbellaKein Preisvergleichzu wenige vergleichbare Immobilien in der Nähe
Neu850.000 €Erdgeschosswohnung in Nueva Andalucía7.658 €/m² · Im Durchschnittvon 8 Wohnungen mit privatem Pool, 2–3 Schlafz. und 92–121 m² in Marbella
Neu850.000 €Wohnung in Marbella5.346 €/m² · Im Durchschnittvon 310 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–4 Schlafz. und 120–198 m² in Marbella
Neu850.000 €Erdgeschosswohnung in Cabopino6.911 €/m² · 20 % über dem Durchschnittvon 15 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–3 Schlafz. und 94–147 m² in Cabopino
Gelegenheit · 38 % unter dem Durchschnitt850.000 €Maisonette in Guadalmina Alta3.812 €/m² · 38 % unter dem Durchschnittvon 106 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–4 Schlafz. und 169–274 m² in Marbella
850.000 €Wohnung in Puerto Banús7.456 €/m² · Im Durchschnittvon 38 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 1–3 Schlafz. und 91–141 m² in Puerto Banús
Preis gesenktTop-Gelegenheit · 37 % unter dem Durchschnitt850.000 €
895.000 €Wohnung in Puerto Banús4.830 €/m² · 37 % unter dem Durchschnittvon 25 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 2–3 Schlafz. und 133–217 m² in Puerto Banús 850.000 €Wohnung in Nueva Andalucía8.500 €/m² · 52 % über dem Durchschnittvon 117 Wohnungen mit Gemeinschaftspool, 1–3 Schlafz. und 76–125 m² in Nueva Andalucía
Neubau in Marbella
Fertigstellung 2028Nikki Living - ApartmentsMarbella1 Schlafzimmer: 1 verfügbar2 Schlafzimmer: 4 verfügbar3 Schlafzimmer: 4 verfügbarKein Preisvergleichzu wenig vergleichbarer Neubau in der Gemeinde
Fertigstellung 2029SoleilMarbella2 Schlafzimmer: 10 verfügbar3 Schlafzimmer: 5 verfügbar7.049 €/m² · Im Durchschnittvon 143 vergleichbaren Neubauwohnungen in 16 anderen Projekten in Marbella
Fertigstellung 2026ArmoniaSan Pedro de Alcántara, Marbella3 Schlafzimmer: 14 verfügbarKein Preisvergleichzu wenig vergleichbarer Neubau in der Gemeinde
Fertigstellung 2028Nikki Living - VillasMarbella4 Schlafzimmer: 18 verfügbarKein Preisvergleichzu wenig vergleichbarer Neubau in der Gemeinde
Weitersuchen
Fragen zu dieser Immobilie
Was kostet diese Immobilie pro Quadratmeter?
Diese Immobilie kostet 6.967 € pro m² Wohnfläche. Der typische Preis für Wohnungen in Marbella liegt bei 6.003 € pro m², gemessen am 16. Oktober 2026.
Was kosten Wohnungen in Marbella?
Der typische Preis für Wohnungen in Marbella liegt bei 701.000 €, ermittelt aus 1.218 angebotenen Immobilien, Stand 16. Oktober 2026.
Wie vereinbare ich eine Besichtigung dieser Immobilie?
Füllen Sie das Formular auf dieser Seite aus oder schreiben Sie uns per WhatsApp mit der Referenz R5494561. Wir melden uns, um einen Termin zu vereinbaren.
Diese Immobilie in der App ansehen
Speichern Sie das Projekt, vergleichen Sie es mit anderen Projekten und teilen Sie es in einer eigenen Gruppe mit Partner oder Familie. Erhalten Sie eine Benachrichtigung, sobald etwas Passendes neu zum Verkauf steht.
- In Favoriten speichern
- Gemeinsam in einer Gruppe auswählen
- Benachrichtigung bei neuen Angeboten
Besichtigung vereinbaren
Oder stellen Sie Ihre Frage zu dieser Immobilie. Wir melden uns persönlich bei Ihnen.
5,0/5 bei 27 Google-Bewertungen- Registrierter Makler
- GIPE-Mitglied 3637
- MMCEPI ES-GIP-RA.00202
- Persönliche Beratung auf Deutsch
Vielen Dank, Ihre Anfrage ist eingegangen.
Sie erhalten gleich eine Bestätigung per E-Mail. Unser Team meldet sich persönlich bei Ihnen zu Wohnung zum Verkauf in Marbella.



















